USC Münster
je 3 Spiele · Stand heuteLetzte 3 Spiele
Nächste 3 Spiele
VC Wiesbaden
je 3 Spiele · Stand heuteLetzte 3 Spiele
Nächste 3 Spiele
USC-Mannschaftsstatistik 2025/26
Prozentwerte werden nach Versuchszahl gewichtet. Identische PDF-Auslesungen werden über Fingerprints erkannt und nicht erneut in SQLite geschrieben; nur geänderte Werte werden aktualisiert.
Spielerinnen-Infos USC Münster 12 Spielerinnen · aufklappen
Vereinsstationen
Kam 2024 nach Münster und geht 2026/27 in ihre dritte USC-Saison.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Nationalmannschaft
Für Moderationen nennt das Dossier die Entwicklung zur niederländischen A-Nationalspielerin als Storyline.
Im Dossier als A-Nationalspielerin beschrieben.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Streaming-Infos
Geht 2026/27 in ihre dritte USC-Saison. Die Entwicklung zur niederländischen A-Nationalspielerin wird als gute Storyline hervorgehoben.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Vereinsstationen
Das Dossier beschreibt ihren Weg über Borken und Ostbevern nach Münster.
Streaming-Infos
Erfahrene Achse im Mittelblock und Kapitänin des Teams.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Vereinsstationen
Rückt aus USC Münster II in den Erstligakader.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Streaming-Infos
Rückt aus USC Münster II in den Erstligakader.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Vereinsstationen
Spielt seit 2021 beim USC.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Streaming-Infos
Spielt seit 2021 beim USC und ist laut Dossier die dienstälteste Spielerin des aktuellen Kaders.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Vereinsstationen
Datenhinweis
Die 188 cm und das Geburtsdatum 06.03.2004 stammen laut Dossier aus einem älteren offiziellen VBL-Kaderdatensatz; eine aktuelle USC-Trikotnummer war am 05.09.2026 auf der VBL-Mannschaftsseite noch nicht hinterlegt.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Streaming-Infos
Geht 2026/27 in ihre vierte USC-Saison.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Datenhinweis
Die VBL-Wechselbörse führt Strothoff weiterhin im Kader. Nummer, Größe und Geburtsdatum sind im Dossier als historische VBL-Registrierungsdaten gekennzeichnet, weil der vollständige aktuelle Datensatz auf der Mannschaftsseite fehlt.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Datenhinweis
Offizieller VBL-Widerspruch: Die Mannschaftsseite führt Franziska Heil als Diagonalspielerin, die Wechselbörse als Mittelblockerin. Das Dossier empfiehlt bis zur VBL-Korrektur „D/MB“.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Datenhinweis
Für 2026/27 gilt laut Dossier die aktuelle VBL-Mannschaftsseite mit Nummer 14 und 183 cm; die zuvor verwendeten Angaben #16 und 186 cm werden nicht mehr verwendet.
VBL Mannschaftsseite USC Münster 2026/27Vereinsstationen
Datenhinweis
Als Neuzugang in der VBL-Wechselbörse bestätigt. Weitere Stammdaten werden im Dossier bewusst nicht aus Drittquellen ergänzt, solange sie auf der VBL-Mannschaftsseite fehlen.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Vereinsstationen
Datenhinweis
In der VBL-Wechselbörse als Schweizer Außenangreiferin bestätigt. Eine aktuelle Trikotnummer, Größe und ein Geburtsdatum waren am 05.09.2026 auf der VBL-Mannschaftsseite noch nicht eingetragen.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Streaming-Infos
Bleibt im Mittelblock.
Quelle: USC Münster Kader-Dossier 2026/27 · Stand 05.09.2026Kader USC Münster
2026/27| # | Spielerin | P | Gr. | Alt. | Nat. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pippa Molenaar | L | 178 | 21 | NED |
| 3 | Esther Spöler | MB | 185 | 28 | GER |
| 4 | Carla Fuchs | Z | 181 | 22 | GER |
| 7 | Elena Kömmling | AA | 179 | 26 | GER |
| 8 | Chalina Lederer | MB | 188 | 22 | GER |
| 9 | Emilia Jordan | Z | 179 | 21 | GER |
| 10 | Amelie Strothoff | AA | 188 | 21 | GER |
| 11 | Franziska Heil | D | 191 | 17 | GER |
| 12 | Isabel Zimmerman | AA | 188 | 22 | VER |
| 14 | Lena Schultze | AA | 183 | 18 | GER |
| 15 | Madison Scheer | AA | 185 | 22 | VER |
| 17 | Leana Zuvic | AA | 185 | 20 | SCH |
| 18 | Diane Seybering | MB | 192 | 19 | GER |
Aussprache · 8 Spielerinnen
Kader VC Wiesbaden
2026/27| # | Spielerin | P | Gr. | Alt. | Nat. |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Cayetana López Rey | AA | 184 | 21 | ESP |
| 3 | Marharyta Geiko | D | — | 20 | UKR |
| 4 | Roos Wessels | MB | — | 20 | NED |
| 5 | Julia Murmann | AA | — | 23 | CAN |
| 6 | Hanna Weinmann | Z | 184 | 19 | GER |
| 7 | Kathi Breitenbach | MB | 190 | 19 | GER |
| 8 | Jovana Dordevic | D | 187 | 20 | GER |
| 9 | Rene Sain | L | 163 | 29 | CRO |
| 10 | Emma Burda | L | 165 | 21 | GER |
| 11 | Sanne Konijnenberg | Z | 183 | 22 | NED |
| 17 | Rachel Joy Gomez | MB | 186 | 30 | VER |
| 99 | Sara Pustahija | AA | — | 22 | SRB |
Aussprache · 5 Spielerinnen
Direkter Vergleich: USC Münster – VC Wiesbadenalle importierten Saisons
Statistik der letzten 3 Spiele DataVolley · beide Teams direkt verglichen
USC Münster
| Team | Assquote | Aufschlagfehler | Annahme positiv | Annahmefehler | Angriffspunkte | Angriffsfehler | Block / Satz | Breakpoint-Quote | Sideout |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USC Münster Heim | 5,5% 6 Asse / 109 | 11% 12 Fehler | 39% 99 Annahmen | 7,1% 7 Fehler | 40% 65/164 Punkte/Versuche | 5,5% 9 Fehler | 1,8 9 Blockpunkte | 22,9% 25 Breakpoints | 55,6% aus 99 Annahmen |
| Dresdner SC Gast | 6,3% 7 Asse / 112 | 11,6% 13 Fehler | 47% 97 Annahmen | 6,2% 6 Fehler | 46% 69/150 Punkte/Versuche | 6,7% 10 Fehler | 2,8 14 Blockpunkte | 29,5% 33 Breakpoints | 58,8% aus 97 Annahmen |
| Team | Assquote | Aufschlagfehler | Annahme positiv | Annahmefehler | Angriffspunkte | Angriffsfehler | Block / Satz | Breakpoint-Quote | Sideout |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dresdner SC Heim | 5,2% 4 Asse / 77 | 10,4% 8 Fehler | 33% 58 Annahmen | 5,2% 3 Fehler | 43% 41/95 Punkte/Versuche | 6,3% 6 Fehler | 3,3 10 Blockpunkte | 27,3% 21 Breakpoints | 58,6% aus 58 Annahmen |
| USC Münster Gast | 4,4% 3 Asse / 68 | 14,7% 10 Fehler | 39% 69 Annahmen | 5,8% 4 Fehler | 44% 46/104 Punkte/Versuche | 8,7% 9 Fehler | 1,0 3 Blockpunkte | 26,5% 18 Breakpoints | 49,3% aus 69 Annahmen |
| Team | Assquote | Aufschlagfehler | Annahme positiv | Annahmefehler | Angriffspunkte | Angriffsfehler | Block / Satz | Breakpoint-Quote | Sideout |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USC Münster Heim | 8,1% 6 Asse / 74 | 12,2% 9 Fehler | 36% 44 Annahmen | 6,8% 3 Fehler | 43% 40/93 Punkte/Versuche | 6,5% 6 Fehler | 2,0 6 Blockpunkte | 35,1% 26 Breakpoints | 59,1% aus 44 Annahmen |
| Schwarz-Weiß Erfurt Gast | 5,7% 3 Asse / 53 | 17% 9 Fehler | 35% 65 Annahmen | 9,2% 6 Fehler | 27% 25/94 Punkte/Versuche | 10,6% 10 Fehler | 1,7 5 Blockpunkte | 24,5% 13 Breakpoints | 30,8% aus 65 Annahmen |
VC Wiesbaden
| Team | Assquote | Aufschlagfehler | Annahme positiv | Annahmefehler | Angriffspunkte | Angriffsfehler | Block / Satz | Breakpoint-Quote | Sideout |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VfB Suhl LOTTO Thüringen Heim | 7,1% 7 Asse / 99 | 7,1% 7 Fehler | 63% 59 Annahmen | 3,4% 2 Fehler | 53% 55/104 Punkte/Versuche | 10,6% 11 Fehler | 2,8 11 Blockpunkte | 33,3% 33 Breakpoints | 67,8% aus 59 Annahmen |
| VC Wiesbaden Gast | 2,7% 2 Asse / 74 | 20,3% 15 Fehler | 51% 92 Annahmen | 7,6% 7 Fehler | 37% 41/111 Punkte/Versuche | 8,1% 9 Fehler | 2,3 9 Blockpunkte | 13,5% 10 Breakpoints | 45,7% aus 92 Annahmen |
Wechselbörse 2026/27direkt aus der VBL-Wechselbörse
USC Münster
VC Wiesbaden
MVP- & Spielerinnenrankings VBL · Saison 2025/26 · Vorjahresdaten
alle Spielelemente / Top-Scorer
USC Münster
- 10. Lena SchultzeWing spiker · 36 Sätze · 15 Spiele 4.8%Aufschlageffizienz
- 22. Amelie StrothoffWing spiker · 66 Sätze · 20 Spiele -1.8%Aufschlageffizienz
VC Wiesbaden
- 24. Dagmar BoomWing spiker · 71 Sätze · 20 Spiele -2.6%Aufschlageffizienz